ААА закупается паяльными компонентами, скоро будет паять Pentagon Leo!
Новый блок питания, 4 штыречка для крутилки...
Вконтакт и Дзен полностью пали на загрузку видео, перестали работать. Поэтому скорее всего только ЮУПУП.
Cyberpunk ZXSpectrum 2026: новости
25.03.2026 17:18
Сэр Клайв Синклер башковит. У него предвидение.
Что мы видим говорит, кроме телевидения?
Он достал паяльник свой, банку канифоли
Сделать ребятне компьютер, восьмибитный что ли?
Три пригоршни запчастей он купил на рынке
Два кусочка текстолита продали барыги
А процессор он центральный стибрил в инсти...
Сэр Клайв Синклер башковит. У него предвидение.
Что мы видим говорит, кроме телевидения?
Он достал паяльник свой, банку канифоли
Сделать ребятне компьютер, восьмибитный что ли?
Три пригоршни запчастей он купил на рынке
Два кусочка текстолита продали барыги
А процессор он центральный стибрил в институте
(Разработка та была, Интела по сути)
Все спаял, включил в розетку
Дымом завоняло
Пыльный Фрязинский дисплей
Светится устало
Синклер громко восхищался - вот это б..... дь, компьютер!
Распродал комплектов двадцать в первые минуты
И шатаясь по району ходит он контуженный
Всем соседям нахваляя Boulder Dash загруженный
Cyberpunk ZXSpectrum 2026: новости
25.03.2026 14:41
Ода о спектруме:
Часть 1.
Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он шнур от Спекки в телек вставил,
Чтоб дед балет смотреть не смог.
А дед, паскуда, озверев,
И гнев в душе не одолев,
Влепил отверткой прямо в корпус!
Сгубил разъем, сломал он Spec,
Замкнул питание на пл...
Ода о спектруме:
Часть 1.
Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он шнур от Спекки в телек вставил,
Чтоб дед балет смотреть не смог.
А дед, паскуда, озверев,
И гнев в душе не одолев,
Влепил отверткой прямо в корпус!
Сгубил разъем, сломал он Spec,
Замкнул питание на плате —
Сто вольт на бедный кинескоп!
И, закрестив морщинист лоб,
В немом застыл он препарате...
Смотрел, как старый горизонт
Мигает синим невпопад.
Дым коромыслом, гарь пластмассы,
Сосед примчался выручать.
Ушли надежд последних массы,
Осталось только закричать.
Сосед, вздохнув, извлек паяльник,
Сказал: «Ну что, ты мой печальник?
Тут мало быть из добрых фей...»
Он щупом пронизал дорожки,
Где медь спеклась в коварный жгут,
Где конденсаторы не ждут —
Поджарились КТ-шек крошки.
Вдруг вынул он из чемодана
Z80 — гость из тумана!
Заветный чип в златой фольге,
Прошитый — в опытной руке...
Впаял детали он в зазоры,
Спиртягой шлейф протер слегка —
И смолкли дедовы раздоры,
И дрогнула его рука.
Щелчок! И вспышка! Треск знакомый!
И в дымке, негою влекомый,
Возник на фоне сизых штор:
«(C) 1982 Sinclair».
Победа духа! Дед затих,
Балет забыл в один лишь миг.
А Спекки — жив, хоть и пробитый,
Обуглен, но не побежден,
И в битве этой возрожден!
Он к деке шнур подсоединил,
Нажал на «Play» рукой шершавой,
И звук пространство огласил —
Безумный, резкий и картавый.
Пищал и бился странный хор,
Полосок лез во весь опор
Поток на старое стекло,
Чтоб чистым золотом легло...
Миг ожидания! И вот —
Из недр кассеты, из каприза,
Нас Dizzy в сказку позовет,
Яйцо — в перчатках, символ приза!
Оно запрыгало вперед
По кочкам, в замок, в огород...
Забыт «Щелкунчик», спит забор,
В руках — потертый джойстик старый.
Так разрешился этот спор
Под визг кассеты и фанфары.
К мечте проложен новый мост,
Путь до компьютера непрост,
Но дед, азарта полный вновь,
К игре почувствовал любовь.
Но тут явилась в гневе бабка,
В руках — тяжелый пылесос.
«Опять балет заброшен, тряпка?
Вам каши мало? Денег жалко?!»
Она узрела сей разврат:
Миганье, шум и аппарат,
Что вместо мирных новостей
Пленяет старых и детей.
А дед, не слыша грозный окрик,
Забыв про щи и про матрас,
Не отводил от Спекки глаз —
Он впал в азарт, как юный отрок,
И, пальцем в джойстик впившись зло,
Вел яйцевидное созданье, не видя бабкино лицо.
А Dizzy прыгал по карнизам,
Взлетал над бездной в облака.
Но рок, подвластный лишь капризам,
Дрожал в руке у старика.
Чуть вправо — пропасть, влево — шип,
И слышен смерти краткий хрип...
«Проклятый лаз!» — орал дедуля,
Когда в десятый раз упал.
Балетный призрак отступил,
Забыты Ганс, Одетта, Волочкова
Лишь в золоте фольги Z80
Мир пиксельный его манил.
А бабка, плюнув на уют,
застыла стоя у экрана,
смотрела, как дед яйца бьет....
Она стояла, как в тумане,
Забыв про пыль и про обед.
Сверкали пиксели в экране,
Где в замок лез упрямый дед.
«Да кто ж так прыгает, дубина?! —
Вдруг вскрикнула она в сердцах. —
Там яд! Там в бочке гуталина
Твой Диззи превратится в прах!»
Схватила джойстик бабка смело,
Протерла фартуком стекло,
И завертелось, закипело —
Ей в гейминге всегда везло.
Забыт балет, заброшен «Космос»,
В кастрюле выкипел бульон.
На кухне — хаос, в мыслях — логос,
И Спекки в сеть опять включен.
Она нашла заветный ключик,
Монету выбила из скал,
И даже вредный злой лазутчик
Ее в лесу не удержал.
А дед, свернув лицо ухмылкой,
Смотрел, дыханье затая,
Как бабка бьет чертей немножко,
Границы жизни расширяв.
Но тут — беда!
Моргнул вдруг свет,
питанье вздрогнуло в секунду.
И спек матрас вдруг показал.
Внушил матрас той бабке лютый хоррор,
Хотелось плакать и кричать.
Матрас — как саван для надежды,
Полоски смерти на стекле.
Застыли бабкины одежды,
И дед притих в полночной мгле.
«Всё прахом! Ключ! Монета! Замок!» —
Вскричала бабка, впав в излом.
Но дед, отринув тени рамок,
Тряхнул седым своим чехлом.
«Спокойно, мать! — сказал он басом, —
Нам не впервой идти в обход!»
И с самым гордым выкрутасом
Включил «Маяк» на задний ход.
Опять запела хрипло лента,
Сквозь грохот, скрежет, тишину.
Ловили магию момента,
Настроив звука глубину.
Запахло спиртом, всё протерто,
Поплыл бордюр цветной косичкой,
Пищал в экстазе микросхем,
И бабка с тонкою спичкой
В зубах, забыла про «зачем».
Миг замирания... И снова —
Деревня, гоблин, небеса!
Воскресло Dizzy, словно в сказке,
Свершались в хате чудеса.
Прошла она до самой башни,
Злодея Закса — в пух и прах!
Балет — как день вчерашний, павший,
Азарт — в предутренних лучах.
Сидят вдвоем: старик и бабка,
В руках — засаленный рычаг.
Забыта каша, веник, тряпка,
В углу горит огарок свечки.
Так Спекки спас сердца от скуки,
Изгнав раздоры и тоску,
Соединив сердца и руки.
ААА, немного Пушкин и немного Илон Маск))
Cyberpunk ZXSpectrum 2026: новости
25.03.2026 10:36
Стих написал вместе с ИИ. Весь день его драконил))
Pentagon 128
Мой Пентагон — не просто кучка хлама,
Он — памятник эпохе TR-DOS!
Пусть пыль на плате спит, как амальгама,
Но в каждом байте — творческий начес.
Готек притих? Да он забит хитами!
Там образы «тэрдосовских» дискет.
Z-80 блестит ...
Стих написал вместе с ИИ. Весь день его драконил))
Pentagon 128
Мой Пентагон — не просто кучка хлама,
Он — памятник эпохе TR-DOS!
Пусть пыль на плате спит, как амальгама,
Но в каждом байте — творческий начес.
Готек притих? Да он забит хитами!
Там образы «тэрдосовских» дискет.
Z-80 блестит под небесами,
Сквозь оргстекло шлёт демосцене свой привет.
Шлейф подзасох? Да это армировка!
AY спит, но в предвкушении он дрожит.
Там в секторах — эпохи всей сноровка,
И плеер CDE c музонами лежит.
А ну-ка, Magic! Вспомним взломы,
Где поиск POKE — хакерский кураж.
Поплыл экран? Нам методы знакомы:
Беру паяльник, вхожу я в творческий форсаж!
На плате провода — как паутина,
Следы припоя, канифольный дым.
Опять сгорела «РУ-шка», вот скотина!
Заменим, пропаяем — оживим!
На бордюре увидим дикие узоры,
Звездой из Rage души исцелим,
И Shock’а полосатые просторы
Мы снова в нетерпении ощутим.
AY рвет сердечники колонок,
Соседи стонут, просят пощадить!
Пусть звук его, пронзителен и звонок,
Летит, пока кондёры не решат «почить».
Мой Спектрум — киберпанка плащаница,
Ему альтернативы в мире нет!
Пусть многоцветьем радужным искрится
Наш восьмибитный, ламповый рассвет!
ААА 2026
Корпус для Pentagon Leo Rev.3 со стандартными выходами на три платы. Под печать на 3 д принтере.
Pentagon Leo v3 — это современная реинкарнация классического «Пентагона», реализованная на базе программируемой логики (CPLD/FPGA), в то время как Pentagon 128 (образца 1991 года) представляет собой клас...
Корпус для Pentagon Leo Rev.3 со стандартными выходами на три платы. Под печать на 3 д принтере.
Pentagon Leo v3 — это современная реинкарнация классического «Пентагона», реализованная на базе программируемой логики (CPLD/FPGA), в то время как Pentagon 128 (образца 1991 года) представляет собой классическую схему на дискретной логике («рассыпухе»).
PCBWay
PCBWay
+1
Основные отличия:
Объем памяти:
Классика: Стандартно 128 КБ ОЗУ.
Leo v3: Расширена до 1024 КБ (1 МБ).
Элементная база и габариты:
Классика: Около 100 корпусов микросхем серии 155/555 на огромной плате.
Leo v3: Компактная плата, где большинство логики упаковано в чип CPLD Altera.
Интерфейсы и периферия:
Классика: Встроенный контроллер дисковода (ВГ93) и музыкальный процессор AY-3-8910 (на поздних ревизиях).
Leo v3: Включает современные решения:
Эмулятор дисковода Gotek прямо на борту.
Встроенный конвертер RGB-to-VGA/HDMI для подключения к мониторам.
Поддержка SD-карт через встроенные эмуляторы.
Turbo Sound: Установка сразу двух чипов AY (или YM2149).
Слоты расширения:
Классика: Обычно не имела стандартизированных слотов (периферия напаивалась или подключалась к системной шине).
Leo v3: Реализованы два слота расширения стандарта NEMO BUS.
Совместимость и тайминги:
Обе модели сохраняют «пентагоновские» тайминги (320 строк, длинный прерывание INT), что критично для корректной работы демо-сцены и музыки.
PCBWay
PCBWay
+7
По сути, Leo v3 — это «Pentagon 1024» в современном исполнении, избавленный от необходимости сложной наладки и поиска старых комплектующих, дополненный средствами работы с современными накопителями и мониторами.
Скачать:
Karabas Pro последние часы жизни. А.А.А. опять его паяет. Часть 2.
Миллиарды спектрумистов откликнулись. Карабас уезал в починку. История еще не кончилась. То бе континуиед.